МАГАЗИН КЕРАМИЧЕСКОЙ ПЛИТКИПЛИТКА
МАГАЗИН МЕЖКОМНАТНЫХ ДВЕРЕЙДВЕРИ

8 (812) 425-19-19

Пн-Вс с 10:00 до 22:00

Войти

Паркетная и инженерная доска - что выбрать?

23 июля 2022
1
Паркетная доска против инженерной – что выбрать

По конструкции инженерная доска ничем не отличается от паркетной. Любое напольное покрытие состоит из двух-трех слоев.

отличие инженерной доски от паркетной

Конструкция и качество материалов

Паркетная доска, как правило состоит из трех слоев натуральной древесины. Волокна располагаются перпендикулярно друг к другу. Верхний слой достигает толщины 4 мм и производится из ценных пород дерева. Средний слой изготавливается из хвойных деревьев. Рейки из хвои так же располагают перпендикулярно. Материал тонируют и покрывают лаком или маслом. Паркет производят с фаской или без.

Инженерная доска всегда состоит из двух слоев: натуральная древесина и приклеенная к ней фанера. Верхний слой достигает 1,5 см и довольно быстро стирается, но за счет толщины, инженерную доску всегда можно отреставрировать и срок службы значительно больше.

Способ монтажа:

Паркетную доску укладывают плавающим способом, не приклеивая к основанию. Воздействие перепада температур и влажности не влияет на состояние паркета, он не вспучится, а доски не отойдут от пола. Монтаж паркета можно сделать самостоятельно и довольно быстро. Замена испорченных элементов так же происходит без проблем.

Инженерную доску обязательно надо приклеивать. Если положить инженерную доску на фанеру плавающим методом, то через какое-то время доска может вспучиться. Укладку инженерной доски должны производить профессионалы, так как существует множество нюансов. Поврежденные элементы сложно заменить.

Стоимость материала:

Укладка паркетной доски значительно дешевле, так как для этого не нужно покупать дополнительные материалы и прибегать к помощи профессионалов.

Экологичность:

Паркет – это полностью экологический материал, в котором применяются клеи и лаки без растворителей.

Инженерная доска состоит из большого количества слоев клея, поэтому существует вероятность эмиссии вредных веществ.

Что выбрать?

Если вас устраивает слой древесины до 4 мм, смело выбирайте паркет. Если же вам необходим слой толще, то стоит рассматривать инженерную или массивную доску.

Оцените статью:
Комментарии
  • Отличный материал

Вы дизайнер?

Cтаньте партнером и выиграйте путешествие и другие призы

Стать партнером